Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 15.09.2019, 18:25
МБОО "Усть-Таттинская СОШ им. Н.Д. Неустроева"  
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

       Результативность участия в районных, республиканских мероприятиях

                                                     2012-2013 уч. год:

Улусные мероприятия.

 

Мероприятие

Кол-во уч-ков

Результат

«Таатта – Ийэ тыл биhигэ»

II улуустаа5ы алын суhуех кылаастарга беле5унэн уус – уран аа5ыы курэ5э

9

Начальные классы  - 3 место  в секции «Ил, эйэ, сомо5олоhуу»

Олимпиада школьников «Мой бизнес-проект»

2

Бехтюев Вова – 1 м.

Чунжеков Батыр – 2 м.

Соревнование по баскетболу

14

Младшая группа ( мальчики) – III место

Улусное соревнование по гиревому спорту в зачет комплексной спартакиады

2

Гоголев Валентин – II место до 65 кг.

Улусный этап РФКН «Эрэл» среди старших гр. в зачет комплексной спартакиады учащихся

5

10 класс (5 участников) команда У-ТСОШ – 2 место.

Районный этап VII республиканского конкурса среди старшеклассников РС (Я) «Будущий дипломат»

2

Николаев Гера – номинация «За развитие детской дипломатии»

Сидоров Эдик – номинация «За лучшую презентацию»

Дягилев И.И. – диплом за лучшую подготовку;

Максимова М.В. – диплом за лучшую подготовку.

Улусный этап республиканской военно-спортивной игры «Снежный барс – 2013»

22

ВПК «Модун» старшая группа – 1 место по общефизической подготовке; 2 место по разборке и сборке автомата

3 место по теоретической подготовке; 3 место по снаряжению магазина;  2 место в военно-исторической викторине;

Неустроев Айдар – 1 место по физической подготовке; 3 место по снаряжению магазина патронами;

Кочнева Таня – 1 место по разборке-сборке автомата; 1 место по снаряжению магазина патронами; 2 место по физической подготовке;

Егасова Сардаана – 1 место по физической подготовке;

Аянитов Трофим – 3 место по физической подготовке;

Машникова Айта – 3 место по сборке и разборке автомата;

Улусная олимпиада библиотечно-библиографических знаний

3

Ученики 7 класса У-ТСОШ – Диплом 1 степени, победитель в номинации «Знаток жизни и творчества П.А. Ойунского»

П.А. Ойуунускай тереебутэ 120 сылыгар анаммыт уерэнээччилэр улуустаа5ы «Урун Уолан – 2013», «Кыталык Куо - 2013» курэ5э

2

Сидоров Эдуард – 1 место «Урун Уолан – 2013» , «Туоhу сурук, республикатаа5ы конкурса кыттыы».

Винокурова Анюта – сертификат.

Улусный экологический марафон «Таптаа, харыстаа, уерэт тереебут айыл5а5ын»

13

Команда «Алдан таастара» - 2 место в конкурсе школьных агитбригад;

Данилова Алина – 2 место конкурса компьютерных презентаций «Мой край по-своему красив»;

Бехтюев Вова – 2 место в конкурсе печатного издания об ООПТ.

Максимова Маша – 3 место в НПК.

XXIX Улусная выставка прикладного творчества школьников «Радуга Севера»

9

Захарова Марина – 1 место и 3 место в номинации «Художественная роспись»;

Осипенко Олеся – 2 место в номинации «Художественная роспись»

Первенство Таттинского улуса по лыжным гонкам в зачет комплексной спартакиады среди учащихся

10

Кочнева Таня – 1 место в старшей группе (10 м. 59 сек.)

Кочнева Лола – 1 место в младшей группе дист. 2 км.  (10 м. 02 сек.)

Бурцева Вилена – 2 место в младшей группе  дист. 2 км.(10 м. 36 сек.)

Винокуров Гарик – 3 место в старшей группе  на дист. 3 км. (11 м. 19 сек.)

Захаров Ларик – 1 место в младшей группе  на дист. 2 км. (7 м. 48 сек.)

Победитель в номинации «За лучшую технику».

Команда У-ТСОШ  в эстафете – 1 место;

Общекомандный зачет – 1 место

Улусное «Гиревое шоу» посвященное ко Дню Победы

4

Гоголев Валентин – 2 место (60-65 кг.)

Колодезников Ганя – 2 место

Чунжеков Батыр – 3 место

Жиркова Юлиана – 2 место

Улусная военно-спортивная игра «Зарница»

9

Команда «Модун» - 2 место в конкурсе «Экология окружающей среды»;

3 место на этапе «Презентация команд»;

Захаров Ларик – 3 место в этапе «Безопасная дорога».

Улусный конкурс «Безопасное колесо»

4

Кочнева Лола – 3 место «Оказание первой доврачебной медицинской помощи»

Бехтюев Алеша – 2 место «Творческий конкурс»;

Команда У-ТСОШ – 1 место «Эстафета»;

Команда У-ТСОШ – 3 место «Фигурное вождение велосипедиста»

Команда У-ТСОШ – 3 место по итогам конкурса.

 

 

 

 

 

 

 

Межулусные, региональные, республиканские мероприятия

 

Мероприятие

Кол-во уч-ков

Масштаб

Результат

Открытый турнир по северному многоборью

6

Республ.

Борисов Юлиан – 1 м. по метанию аркана на хорей

Гоголев Саша  - 2 м. по северному тройному прыжку; 3 м. бег на 3 км. по пересеченной местности; 3 м. по метанию аркана; 2 м. по прыжкам через нарты; 2 м. по сумме многоборья.

Колодезников Костя – 1 м. по прыжкам через нарты; 2 м. бег на 2 км. по пересеченной местности; 3 м. по северному тройному прыжку; 3 м. по сумме многоборья.

V республиканский фестиваль этноспорта «Игры предков» среди агрошкол РС(Я)

6

Республ.

Колодезников Костя – 1 м. по прыжкам через нарты;

Захаров Ларик – 2 м. тутум эргиир;

Аянитов Трофим – 2 м. по прыжкам через нарты; 3 м. кулун тардыhыы.

Чемпионат республики по быстрым нартам на призы В. Манчаары

4

Республ.

Колодезников Костя – I место

Жиркова Настя – I место

Гоголев Саша – II место

Открытый чемпионат республики по гиревому спорту  в Таттинском улусе на призы Деда Мороза

4

Республ.

Винокуров Ян – 3 место до 73 кг.

V Республиканская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» - Юниор»

1

Республ.

Данилова Айылана -  Диплом IV степени

Открытый турнир по северному многоборью на призы мастеров спорта Чурапчинского улуса и ЧГИФКиС

6

Республ.

Жиркова Настя (до 18 лет девушки) – 3 место – бег на 2 км.; 2 место – прыжки через нарты;

Колодезников Костя  (до 15 лет юноши) – 2 место  - бег на 2 км; 1 место – прыжки через нарты; 3 место – по сумме многоборья;

Гоголев Саша (до 15 лет юноши) 2 место –северный тройной прыжок; 1 место – метание аркана на хорей; 3 место – прыжки через нарты; 1 место – по сумме многоборья.

Республиканский турнир по северному многоборью, на призы Заслуженного работника народного хозяйства РС(Я) Николаева Ф.Ф.

2

Республ.

Гоголев Саша – 2 место по «Метанию аркана на хорей» среди юношей до 18 лет;

2 место по сумме многоборья.

Колодезников Костя – 1 место по «Прыжкам через нарты»  среди юношей до 15 лет;

3 место по бегу на дистанцию 2 км;

2 место по сумме многоборья.

Ширяев К.А. – Почетная грамота в номинации «Лучший тренер»

Физико-математический форум «Ленский край» школа юношей-старшеклассников «Есть такая профессия – Родину защищать»

6

Республ.

10 класс (мальчики) 3 место за разработку бизнес – проекта

Физико-математический форум «Ленский край» Математический праздник – 2013 г.

2

Республ.

Канаева Сандаара – Диплом «Самый творческий участник Математического праздника 2013 г.»

Маркова Айылана – Диплом «Самый интеллектуальный участник Математического праздника 2013 г.»

Лично-командный Чемпионат и Первенство РС (Я) по северному многоборью

4

Республ.

Гоголев Саша – 1 место по «Метанию аркана на хорей» среди юношей 15 лет;

3 место по «Прыжкам через нарты»;

1 место по сумме многоборья среди юношей 15 лет.

2 место по северному тройному прыжку;

Колодезников Костя – 1 место по «Прыжкам через нарты»  с результатом 407 (рекорд республики); 3 место по сумме многоборья среди юношей 15 лет.

Васильев Вася – 1 место по метанию аркана на хорей; 3 место по метанию спортивного топора на дальность;

Ширяев К.А. – 1 место по метанию спортивного топора на дальность.

Командный результат – 3 место (Таттинский улус из 12 команд)

Открытое лично-командное первенство на призы лыжников с. Уолба

8

Регион.

Захаров Ларик – 1 место на дистанции 2.5 км среди юношей 1998-99 г.р.

Победитель в номинации «Лучшая техника»

Пудов Павел – 1 место на дистанции 1 км. среди юношей 2000 г.р.

Сидоров Владик – 3 место на дистанции 1 км. среди юношей 2000 г.р.

Бурцева Вилена – 2 место на дистанции 2 км. среди девушек 1998-99 г.р.

Кочнева Лола – 1 место на дистанции 1 км среди девушек 2000 г.р.

Находкин Айсен – 3 место на дистанции 2.5 км

Команда У-ТСОШ эстафета среди группы 1998-99 г.р. – 1 место

Среди 2000 г.р. и младше – 1 место

Межулусная олимпиада «Алдан-ситим» по английскому языку для учащихся 5-8 классов

7

Межулусн.

Винокурова Аня  5 кл. – 1 место;

Жиркова Юля 5 кл. – 1 место;

Винокурова Саргы  – 2 место;

Учитель – Николаева В.В.

Открытый чемпионат по северному двоеборью на призы СВФУ им. М.К. Аммосова

3

Республ.

Гоголев Саша – 1 место по «Метанию аркана на хорей» среди юношей 15 лет;

2 место по «Прыжкам через нарты»;

1 место по сумме двоеборья среди юношей 15 лет.

Колодезников Костя – 1 место по прыжкам через нарты; 2 место по сумме двоеборья;

Борисов Юлиан – 3 место по прыжкам через нарты; 3 место по сумме двоеборью.

Региональнай «Уолан аа5ыылара»

5

Регион.

Уус-Таатта орто оскуолатын 9 кылааhын уоллаттарын беле5е – 1место;

Бехтюев Алеша – 3 место. Победитель в номинации «Ча5ылхай образ». Учитель Николаева А.П.

Готовцев Арчын – Махтал сурук. Учитель Готовцева Р.А.

Первенство России по северному многоборью

2

Всеросс.

Колодезников Костя – 1 место по бегу на дистанции 2 км. (результат 6 м. 40 сек.)

Гоголев Саша – участие

XVII Международный фестиваль «Дети. Интеллект. Культура»

2

Международ.

Малгин Вова – 1 место в секции «География»

Сидоров Эдик – 3 место в секции «История»

Открытый чемпионат по северному двоеборью на призы  города Якутска

3

Республ.

Колодезников Костя – 1 место среди юношей 15 лет;

 

 

 

 

Результаты учащихся.  Участие в ВОШ - муниципальный этап.                                                                           

ФИО

класс

предмет

место

учитель

Борисова Иза

11

география

2  м

Баишева П.К

Попова Сахая

11

история

2 м 

Максимова М.В

правоведение

1 м 

Максимова М.В

Жиркова Настя

8

русская литература

2 м

Неустроева В.П

Кочнева Таня

11

ОБЖ

1 м

Кочнев А.И

 

 

физкультура

1 м

Ширяев К.А

Винокуров Гарик

11

ОБЖ

1 м

Кочнев А.И

 

 

физкультура

3 м

Ширяев К.А

Неустроев Айдар

11

ОБЖ

2 м

Кочнев А.И

 

 

 

 

 

 

Участие в муниципальных олимпиадах.

ФИО

класс

предмет

место

учитель

Максимова Ева

4

Олимпиада 4 кл

Номинация «Бастын уус уран тыллаах»

Колодезникова А.Е

Никулина С.П

Чунжеков Батыр

Бехтюев Вова

11

Мой бизнес - проект

1 м

 

2 м Грант

Баишева П.К

Команда

 

Военно-историческая олимпиада

2 место

 

Команда

 

Олимпиада по ББЗ, посв. 120-летию П.А.Ойунского

1 место в номинации «Знаток в жизни и творчестве П.Ойунского»

Готовцева Р.А

Бочурова Н.Е

Винокуров Тускул

Максимова Сайыына

Гуляева Варя

 

Улусная метапредметная олимпиада

3 место

Номинация «Знатоки якутского языка»

Сидорова Х.Н

 

 

 

 

УЛУСНЫЕ  ФЕСТИВАЛИ, ЧЕМПИОНАТЫ

Содержание

ФИО уч-ся

Результаты

Учителя

Чемпионат по математике

Винокурова Сардана

2 место, номинация «Абсолютная десятка

Кладкина Л.С

 

Маркова А

номинация «Абсолютная десятка

Кладкина Л.С

 

Команда

 2 место в 3 лиге,

3 место в 2 лиге.

 

Кладкина Л.С

Чемпионат по английскому языку

Жиркова Юлия 

- 3  место

 

Николаева В.В

 

Республиканская  НПК

Содержание

ФИО уч-ся

Результаты

Учителя

«Шаг в будущее»

Данилова Айылаана

4 место

Данилова В.В

 

Республиканская НПК  «Чугуновские чтения»

Чунжеков Батыр

Максимова Маша

Данилова Айылана

Жиркова Гутя

 

- лауреат

Участие

Участие

3 место

Баишева П.К

Данилова В.В.

Данилова В.В.

Неустроева  Е.Г.

Бизнес-проект в рамках ОП «Школа юношей-старшеклассников»

Чунжеков Батыр

3 место

Баишева П.К

 

   РЕГИОНАЛЬНЫЕ   НПК

Содержание

ФИО уч-ся

Результаты

Учителя

НПК «Петровские чтения»

Неустроева Нарыйа

2 место

Евсеева М.В

НПК «Петровские чтения» 

Малгина Сайаана

Неустроева Лиана

Постников Игорь

Лауреат

2 место

грамота

Сидорова Х.Н

Колодезникова Т.А

 

НПК «Неустроевские чтения»

Егорова  Алина

Колесова Туймааада

Кочнева Лола

Лукина Милена

Попова Сахаайа

Данилова Айылана

Неустроева Нарыйа

Николаев Гера

Малгин Вова, Сидоров Эдик

Захарова Марина

Григорьева Яна

Винокурова Настя

Жиркова Юля

Канаева Сандаара

Жиркова Настя

Жиркова Юля

Постникова Юля

1 место

2 место

2 место

3 место

3 место

1 место

2 место

3 место

3 место

 

1 место

2 место

3 место

3 место

1 место

2 место

3 место

3 место

Николаева А.П.

Постникова Ж.И.

Постникова Ж.И.

Неустроева  Е.Г

Готовцева Р.А.

Данилова В.В.

Евсеева М.В.

Дягилева З.И.

 Чахова Л.И.

 

Максимова М.В.

Готовцева Р.А.

Максимова М.В.

Кочнева А.С.

Постникова Ж.И.

Неустроева В.П.

Неустроева В.П.

Постникова Ж.И.

 

УЛУСНЫЕ    НПК

Содержание

ФИО уч-ся

Результаты

Учителя

«Шаг в будущее»

Данилова Айылаана

2  место

Данилова В.В

«Шаг в будущее»

Кочнева Лола

участие

Кладкина Л.С

«Шаг в будущее»

Малгина Сайаана

Неустроева Лиана

2 место

3 место

Сидорова Х.Н

«Будущее Таатты:

Проблемы и перспективы»

Жиркова Гутя

3 место

Неустроева Е.Г

«Будущее Таатты:

Проблемы и перспективы»

 

Участие

поощрение

Максимова М.В

«Будущее Таатты:

Проблемы и перспективы»

Чунжеков Б

Бехтюев В

1 место

3 место

Баишева П.К

«Учуутал эн ааккар»

Готовцев Арчын

участие

Готовцева Р.А

«Учуутал эн ааккар»

Максимова С

3 м

Николаева А.П

Экологическая НПК

Максимова Маша

3 м

Баишева П.К

Экологическая  НПК «Эко Таатта», посв. Году охраны

 

Агитбригада – Презент. (Д.Алина)

Конк. ООПТ(Б.Вова)

2 место

2 место

2 место

 

Баишева П.К

 

   ЗАОЧНЫЕ  РЕСПУБЛИКАНСКИЕ   ОЛИМПИАДЫ

Содержание

ФИО уч-ся

Результаты

Учителя

 

 

 

 

Республиканская олимпиада, посв. 125-летию Г.В.Ксенофонтова

Баишева Сайыына

Христофорова Таня

 

Неустроева В.П

Олимпиада СВФУ

Иркитова Ира

участие

Бехтюева З.С

Дистанционная викторина, посвященная 195-летию Павла Ершова

 

3 ученика

2 ученика

2 ученика

1 место -Максимова С

2 место

сертиф

Сидорова Х.Н

Олимпиада  школы  «Дьо5ур» (якутский язык)

Жирков Коля

Колодезников  Рома

 

2 этап

2 этап

 

 

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ   ОЛИМПИАДЫ

    ФИО

 

 

место

руководитель

Региональная Васильевская олимпиада по русскому языку

Команда школы Интеллектуальная игра

4 место

 

 

 

 

Жиркова Юля

3 место

Неустроева В.П

Тарабукина Света

2 место

Дягилева З.И

 

 

 

 

 

МЕЖУЛУСНАЯ  ОЛИМПИАДА

    ФИО

класс

 

место

руководитель

Межулусная олимпиада по русскому языку

Жиркова Юля

1  место

Неустроева В.П

 

Тарабукина Света

3 место

Дягилева З.И

 

Жиркова Настя

3 место

Дягилева З.И

Олимпиада по географии

Колодезников К Баишев К

Колодезников Р

Бехтюев А

1 место

1 место

1 место

1 место

 

Баишева П.К

Олимпиада по истории

Кочнева Л 

Бехтюев А

Захаров Л

Жиркова Н 

1 место

3 место

2 место

1 место

Дягилев И.И

 

Гуляев Р

Колодезников С Егорова Алина Максимова Эля

 

1 место

2 место

2 место

2 место 

Максимова М.В

Олимпиада по математике

Гуляев  Р Христофорова Т

1 м 

 3 м

Чахова Л.И

Олимпиада по англ. языку

Винокурова Саргы

2 м

Бехтюева З.С

 

Жиркова Юлия

Винокурова Аня

1 место

1 место

 

Николаева В.В

           

ЗАОЧНЫЕ ВСЕРОССИЙСКИЕ  ОЛИМПИАДЫ

   

 

 

место

руководитель

Всероссийская Игра-конкурс «Русский медвежонок»

11 уч-ся

Винокуров Юлиан

Гуляев Родион

83 б

57 б

Неустроева В.П

23 уч-ся

Захаров Ларик

Винокурова Саргы

Жиркова Настя

Винокурова С

70 б

69 б

67 б

63 б

Дягилева З.И

 

Жиркова Гутя

60 б

Постникова Ж.И

 

30 учащихся

 

 

 

6 учащихся

 

Пудова Е.С

 

6 учащихся

 

Сидорова Х.Н

 

6 учащихся

 

Колодезникова А.Е

Всероссийская Игра-конкурс по математике  Кенгуру»

1 м – 2 ученика

2 м – 4 ученика

 

Кладкина Л.С

Всероссийская Игра-конкурс по математике  Кенгуру-выпускникам

10 учащихся

6 учащихся

 

Иванова Л.С

Старостина Т.И

Конкурс «Молодежное движение»

10 учащихся

 

 

Максимова М.В

           

 

ЗАОЧНЫЕ ВСЕРОССИЙСКИЕ ЧЕМПИОНАТЫ

    ФИО

 

 

место

руководитель

Всероссийский  чемпионат по математике

 

1 ученик – 3 место

Кладкина Л.С

Всероссийский  чемпионат по русскому языку

11 учащихся

2 место – 3 учащихся

3 место – 3 учащихся

 

Всероссийский  чемпионат по химии

9 учащихся

Улусе 9 призовых мест

 

Молодежный  чемпионат по английскому языку

14 учащихся

 

 

Молодежный географический чемпионат

 

11 учащихся

Хабарова Д-- 6 м в регионе (из 82 уч-в)

Сыроватская А - 7 м в рег.(из 82 уч-в)

 

 

Молодежный химический чемпионат

12 учащихся

 

 

 

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ  ФЕСТИВАЛЬ

Содержание

ФИО уч-ся

Результаты

Учителя

17 Межд. Фестиваль «Дети. Интеллект. Культура»

Малгин Вова

Сидоров Эдик

1 место

3 место

 

РЕСПУБЛИКАНСКИЕ  НПК, фестивали

Содержание

ФИО уч-ся

Результаты

Учителя

«Шаг в будущее»

Данилова А

4 место

Данилова В.В

Республ-й НПК «Чугуновские чтения»

Чунжеков Б

Максимова М -

- лауреат

участие

Баишева П.К

 

 

Данилова  А

- участие

 

Математический праздник

Маркова А

Канаева С

Грамоты

участие

Кладкина Л.С

История моей республики

Готовцева С

участие

Максимова М.В

Гражданский форум

Будущее выбрало нас

Готовцева С

участие

Максимова М.В

Бизнес-проект в рамках ОП «Школа юношей-старшеклассников»

 

3 место

Баишева П.К

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ   НПК

Содержание

ФИО уч-ся

Результаты

Учителя

НПК «Петровские чтения»

Неустроева Нарыйа

2 место

Евсеева М.В

НПК «Петровские чтения» 

Малгина Сайаана

Неустроева Лиана

Постников Игорь

Лауреат

2 место

грамота

Сидорова Х.Н

Колодезникова Т.А

 

VIII региональные НПК Неустроевские чтения

Егорова Алина

Бехтюев Алеша

Кочнева Лола

Колесова Туймаада

Лукина Милена

Попова Сахаайа

Данилова Айылана

Неустроева Нарыйа

Николаев Гера

Малгин Вова, Сидоров Эдик

Захарова Марина

Григорьева Яна

Жиркова Юля

Винокурова Настя

Максимов Дьулус

Колодезникова Сайыына, Тарабукина С., Неустроева Л., Жиркова Варя

 

Никонов Кеша

Постников Жора, Постников Игорь

Дедюкин Валера

Готовцев Арчын

Максимова Сайыына

Баишева Маша

Христофоров Тимур

1 место

2 место

 2 место

2 место

3 место

3 место

1 место

2 место

3 место

3 место

 

1 место

2 место

3 место

3 место

1 место

2 место

 

 

 

 

 

2 место

3 место

 

1 место

2 место

2 место

 

3 место

3 место

 

Николаева А.П.

 Николаева А.П.

  Постникова Ж.И.

 Постникова Ж.И.

Неустроева Е.Г.

 Готовцева Р.А.

 Данилова В.В.

Евсеева М.В.

Дягилева З.И.

 Чахова Л.И.

 

 Максимова М.В.

Готовцева Р.А.

Кочнева А.С.

Максимова М.В.

 Сидорова Х.Н.

 Сидорова Х.Н.

 

 

 

 

 

Николаева Н.Я.

Сидорова Х.Н.

 Никулина С.П.

 

Готовцева Р.А.

Николаева А.П.

 

Баишева П.К.

 Постникова Е.Н.Христофорова М.М.)

Межулусная олимпиада «Алдан-ситим» по английскому языку для учащихся 5-8 классов

7

Межулусн.

Винокурова Аня  5 кл. – 1 место;

Жиркова Юля 5 кл. – 1 место;

Винокурова Саргы  – 2 место;

Учитель – Николаева В.В.

Открытый чемпионат по северному двоеборью на призы СВФУ им. М.К. Аммосова

3

Республ.

Гоголев Саша – 1 место по «Метанию аркана на хорей» среди юношей 15 лет;

2 место по «Прыжкам через нарты»;

1 место по сумме двоеборья среди юношей 15 лет.

Колодезников Костя – 1 место по прыжкам через нарты; 2 место по сумме двоеборья;

Борисов Юлиан – 3 место по прыжкам через нарты; 3 место по сумме двоеборью.

XI региональные НПК «Петровские чтения»

3

Регион.

Неустроева Нарыйа – 2 место в секции природопользование за доклад «Бэйэ тиэргэни

Форма входа
Опрос для гостей с
Оцените мой сайт
Всего ответов: 34
поиск
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
...
Copyright MyCorp © 2019Сделать бесплатный сайт с uCoz